Список мер по сокращению травматизма расширили

17.08.2020

Приказом Министерства труда и социального развития №365 в 2020 году расширяется список мероприятий по уменьшению и предупреждению травматизма, которые могут финансироваться из средств ФСС. Изменения вносятся в связи с необходимостью обеспечения мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Так, вместе с существующими мероприятиями из Фонда социального страхования можно будет получить финансовое возмещение расходов, которые понесены на следующие нужды, связанные с профилактикой и недопущением распространения COVID-19:

·         приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых и многоразовых масок, респираторов и комплектующих для них);

·         покупка СИЗ для рук, одноразовых халатов, бахил, лицевых щитков, а также специализированных защитных костюмов противочумного типа;

·         приобретение изделий, предназначенных для измерения температуры тела бесконтактным способом, обычных ртутных термометров;

·         затраты, понесенные на проведение лабораторных исследований для выявления у сотрудников COVID-19;

·         приобретение дезинфицирующих средств для обработки рук и поверхностей, дозирующих устройств для их подачи;

·         закупка специализированного оборудования для обеззараживания помещений, продуктов, поверхностей, транспорта, упаковки.

К заявлению на возмещение, помимо плана по финансированию предупредительных мер, дополнительно нужно предоставить список закупленных СИЗ, дезинфицирующих средств и оборудования, копии регистрационных заявлений на каждую позицию из списка, а также сертификаты либо декларации их соответствия.

Прием таких заявлений осуществляется территориальными органами ФСС. Сроки подачи – строго до 1 октября 2020 года. При этом нужно понимать, что данная поправка будет действовать только в течение текущего года, а не на постоянной основе.