В РФ пройдет эксперимент по досудебному обжалованию решений о проверках контрольных органов

10.08.2020

С 1 августа Правительство России запускает эксперимент по практике досудебного обжалования решений о плановых и внеплановых проверках бизнеса.

В эксперименте примут участие все субъекты РФ. Поэтому любой гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо смогут на собственном опыте проверить механизмы досудебного обжалования решений надзорных органов о проведении плановых или внеплановых проверок, а также о бездействий должностных лиц.

По словам председателя Правительства Михаила Мишустина, введение нового механизма досудебного обжалования плановых и внеплановых проверок позволит сделать деятельность надзорных органов более прозрачной и одновременно с этим укрепить у бизнесменов веру в государственную поддержку. Мо мнению министра, бизнес должен понимать, что в лице государства может видеть не «карателя», а партнера, который заинтересован в росте благосостояния бизнеса и в его развитии. Также Михаил Мишустин анонсировал, что после снятия всех ограничений, вызванных пандемией коронавируса, формат дистанционных проверок бизнеса планируется сохранить. Правда, пока не ясно, как будет применяться данная практика.

Что касается эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольных органов, то данный механизм будет действовать в отношении:

·         решений о назначении плановых и внеплановых проверок;

·         предписаний относительно устранения нарушений, выявленных в ходе проведения проверки;

·         незаконных действий или бездействия должностных лиц, представляющих надзорные ведомства.

Заявление об обжаловании нужно подавать через личный кабинет на сайте «Госуслуги».

Помимо бизнеса, в эксперименте также примут участие Министерство ЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор. Рострут по невыясненным причинам участвовать в эксперименте не будет.