Минтруд сделает декларацию соответствия условий труда бессрочной

20.04.2020

Эксперты ведомства уже подготовили перечень поправок, которые требуется внести в законодательство о проведении специальной оценки условий труда. В частности, один из пунктов касается введения нормы, которая допускает бессрочное действие декларации соответствия условий труда существующим нормам.

На данный момент срок действия такой декларации составляет 5 лет, он начинает исчисляться с момента введения отчета о СОУТ в Федеральную государственную информационную систему об учете результатов СОУТ.

Если в период действия декларации на предприятии будут выявлены случаи травматизма, профессиональные заболевания, либо в рамках проверки будут найдены нарушения требований по охране труда, то декларация отзывается и проводится внеплановая оценка условий труда.

Когда же срок действия декларации истек, но на предприятии так и не выявлено ни одного из описанных выше случаев, то документ автоматически продлевается еще на 5 лет без проведения спецоценки условий труда.

Тем не менее, несмотря на указанные в законодательстве обстоятельства, СОУТ в ряде случаев проводится и после того, как действие декларации завершено, но при этом ни один из выше описанных пунктов не выявлен. Подобное обусловлено особенностями гражданско-правовых отношений, которые возникают между работодателем и оценщиком, с которым у первого заключен договор на проведение СОУТ. Таким образом, в реальности получается, что даже добросовестным работодателям, которые заботятся о благополучии своего персонала и делают все необходимое для улучшения условий труда, все равно нужно проходить повторную процедуру СОУТ, чтобы получить декларацию соответствия.

Новые поправки в законодательство позволят устранить этот недочет и дадут право работодателям не проводить проверку условий труда, если на то нет оснований. Это особенно актуально для небольших компаний, для которых затраты на выполнение СОУТ порой оказываются значительными.

Остается добавить, что поправки затронут не только тех работодателей, кому предстоит получать декларацию соответствия, но и все организации, у которых срок действия декларации еще не истек.