Роструд утвердил порядок подачи жалоб и запросов по вопросам проведения СОУТ

25.02.2020

Роструд выпустил отдельный приказ, который регламентирует процедуру подачи жалоб и обращений по поводу проведения специальной оценки условий труда.

Согласно документу, жалобы и обращения могут подать как работодатели, так и другие компетентные лица (представители профсоюзов, сами работники, а также различные объединения работодателей). Сделать это можно, оформив заявление и передав его в территориальные подразделения Роструда. Также заявление можно направить в электронном виде, для этого необходимо его оцифровать, используя специализированные технические средства, и заверить, применяя для этого усиленную квалифицированную электронную подпись. В заявлении нужно четко описать суть претензии, любые аббревиатуры, сокращения и прочие понятия, которые сложны в толковании и понимании, лучше исключить.

Если указанные в заявлении факты найдут подтверждение, то Роструд может вынести следующие решения:

1.      Проинформировать заявителя о назначении дополнительной экспертизы для установления, насколько качественно проведены мероприятия в рамках СОУТ, и соответствует ли проверка требованиям законодательства.

2.      Проинформировать заявителя о направлении в адрес организации, проводившей СОУТ, требований об устранении нарушений законодательства и нормативно-правовых актов, допущенных в ходе выполнения специальной оценки условий труда.

Проверка по заявлению проводится в течение 30 дней с момента регистрации этого заявления.

Отказать в приеме заявления Роструд может только в том случае, если поданная жалоба или обращение составлена не по правилам, в ней содержатся ложные или некорректно изложенные факты, отсутствуют дополнительные документы, либо заявление подано лицом, которое не входит в перечень утвержденных заявителей.