Основная причина травматизма на российских предприятиях – человеческий фактор

14.10.2019

Несмотря на все попытки российских властей снизить количество несчастных случаев на производстве, данные статистики все равно остаются печальными. Россия по-прежнему отстает от европейских показателей по количеству смертей на рабочем месте. И эксперты называют сразу несколько причин этого.

В первую очередь, специалисты указывают на человеческий фактор, видя именно в нем источник наибольшего количества несчастных случаев на производстве. Также не совсем хорошо дела обстоят с условиями труда, с организацией рабочего процесса в целом, а также с созданием системы охраны труда и безопасности.

По данным Министерства труда, производственный травматизм в нашей стране постепенно снижается. Если брать цифры за 2017-2018 год, то количество чрезвычайных ситуаций на предприятиях уменьшилось практически вдвое и составило около шести тысяч. Однако число смертей по-прежнему остается высоким – более 1600 по результатам 2018 года.

По словам чиновников, большая часть погибших (около 71%) были заняты на производствах, которые отнесены к высокому классу опасности. Наиболее проблемными сферами остаются строительство, обрабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых, сельское и лесное хозяйство, а также транспорт и рыболовецкая деятельность.

Если сравнивать показатели с европейскими странами, то в России на 100000 человек приходится шесть смертельных случаев на производстве. Для примера, в Финляндии на это же количество работников в прошедшем году зафиксировано 1,4 смертельных случая, в Германии – 1,6, даже в соседней Белоруссии этот показатель намного ниже – всего 2 смертельных случая.

В Минтруде подчеркивают, что в результате многочисленных проверок было установлено, что большинство несчастных случаев на производствах происходит по вине самих работников. Они не соблюдают элементарные правила безопасности, игнорируют требования к организации труда.

В Фонде социального страхования согласны с такими выводами. По их оценкам, около 30% несчастных случаев происходит из-за нарушения требований безопасности. Почти 11% несчастных случаев становятся следствием несоблюдения принципов организации труда, 12% возникают по причине изношенности оборудования, зданий и сооружений.

Не последнюю роль в этом играет и то, что многие работодатели продолжают игнорировать правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. По результатам различных проверок было выявлено более пяти тысяч нарушений, связанных с обеспечением работников СИЗ. Оказалось, что на некоторых предприятиях персонал не получает положенные комплекты спецодежды, спецобуви, перчатки, каски, маски. Работодатели не ведут либо допускают грубые ошибки в учете выданных СИЗ, а также применяют средства индивидуальной защиты сомнительного качества, на которые отсутствуют сертификаты соответствия.