Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям, как защитить персонал от гриппа

09.09.2019

С приближением сезона высокой активности гриппа Роспотребнадзор выпустил специальные рекомендации для работодателей, напомнив о мерах профилактики вирусных инфекций. В частности, специалисты ведомства отметили, что у руководителей предприятий нет никаких оснований для того, чтобы отстранять от работы сотрудников с ОРВИ, если у них не оформлен больничный лист. Соответственно, чтобы снизить вероятность распространения инфекции внутри коллектива, работодателям необходимо принять меры профилактики.

В первую очередь, Роспотребнадсор советует не пренебрегать возможностями вакцинации. Для этого достаточно заключить договор с районной поликлиникой или обеспечить покупку вакцины и проводить вакцинацию силами внутренней медицинской службы (медпункта).

Если работники исполняют свои обязанности, находясь вне помещения (на открытом воздухе), то для предупреждения переохлаждения им необходимо предоставить соответствующие комплекты специальной одежды – утепленные варианты. То же самое нужно сделать и для персонала, который трудится в неотапливаемом помещении.

Работникам цехов, в которых имеется отопление, нужно позаботиться о регулярном проветривании помещений, чтобы исключить застаивание воздуха и его пересушивания, что негативно отражается на слизистой носоглотки.

Также всем работодателям рекомендовано соблюдать режимы отдыха персонала и обеспечить регулярный график приема пищи.

Если на предприятии зафиксированы случаи гриппа, то руководителям дополнительно стоит оборудовать пункты выдачи защитных масок, чтобы не допустить распространения инфекции.