В России растет престиж профессии специалистов по охране труда

17.12.2018

Один из крупнейших российских порталов по поиску работы Superjob.ru провел исследование и выяснил, что за последние годы существенно повысился интерес работодателей к специалистам по охране труда и технике безопасности. Так, работодатели в 40% случаев хотят закрыть данную вакансию сотрудниками, имеющими опыт работы в аналогичной должности от 1 до 3 лет, а в 37% случаев обязательным требованием для соискателей является трудовой стаж от 3 лет. При этом Superjob.ru отмечает, что большинство работодателей готовы платить хорошие деньги за тех специалистов, которые будут добросовестно исполнять свои обязанности и реально снижать показатели травматизма на вверенных им участках.
Больше всего заявок на поиск специалистов по охране труда поступает от компаний, работающих в области строительства и промышленного производства. Совокупно объем предложений работы в этих областях составляет 45% от общего количества вакансий. Следом идет сфера торговли, здесь специалистам по охране труда предлагают 24% свободных рабочих мест.

Если рассматривать данные по заработной плате, то они отличаются в зависимости от регионов предоставления должности. Так, больше всех получают специалисты по охране труда и технике безопасности, работающие в Москве и на Крайнем Севере. К примеру, в Новом Уренгое сотрудникам на этой должности платят около 83 тысяч рублей в месяц, чуть меньше – 80 тысяч рублей, - получают в Комсомольске-на-Амуре. Далее в лидерах по заработной плате держатся Магадан, Хабаровск, Москва и Пенза. А вот в Санкт-Петербурге за прошедший 2018 год зарплаты работников, отвечающих за безопасность и охрану труда на предприятиях, слегка отстали и составили в среднем около 40 тысяч рублей в месяц.

Не последнее место в назначении заработной платы играют профессиональные компетенции самого специалиста. К примеру, работодатели очень ценят сотрудников, которые прекрасно ориентируются в современном законодательстве и знакомы с нормативными документами, регулирующими сферу охраны труда. Если сотрудник при этом имеет профильное образование, соответствующее сфере деятельности предприятия, то работодатели готовы дополнительно ему доплачивать.

Кроме того, заработная плата будет повышаться, если специалист по охране труда:
•    имеет положительный опыт взаимодействия с государственными структурами, контролирующими и надзорными ведомствами;
•    работал в аналогичной должности более года, при этом принимал участие в проведении инструктажей, СОУТ, был членом специальных комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве, привлекался в качестве эксперта;
•    имеет высшее образование и опыт работы от двух лет, причем в его распоряжении дополнительно есть разнообразные сертификаты, дипломы, подтверждающие его профессиональные компетенции и авторские разработки, направленные на повышение качества охраны труда и на снижение показателей производственного травматизма.

Самые большие зарплаты получают специалисты по ОТ, работающие в крупных компаниях и холдингах. Однако и требования к ним гораздо жестче, чем обычно. От них нужно безукоризненное знание не только российских, но и международных стандартов в области охраны труда, практика участия в расследованиях несчастных случаев, готовность к длительным командировкам и хорошее знание английского языка.

Что касается соискателей, то среди них почти вдвое больше мужчин (67%). Основную долю составляют претенденты в возрасте моложе 30 лет, их насчитывается 33%. 30- и 40-летних чуть меньше – 26%, а вот соискателей в возрасте 50+ всего 20%. Около 90% претендентов на должность специалистов по ОТ имеют диплом о высшем образовании, однако из них только 5% могу свободно общаться на иностранном языке.