Истекают сроки проведения СОУТ

15.10.2018

Специальная оценка условий труда стала альтернативой, пришедшей на смену процедуре аттестации рабочих мест в 2014 году. Чтобы смягчить для предприятий переход на новую систему оценки условий труда, на уровне правительства было принято решение отсрочить необходимость проведения СОУТ до тех пор, пока у юридического лица будут действительны результаты аттестации. В декабре 2018 года, по оценкам экспертов, данные результаты перестанут действовать, соответственно, предприятиям нужно уже сейчас задуматься над тем, чтобы провести СОУТ согласно всем правилам. В противном случае юридическим лицам грозят штрафы.

На самом деле в проведении спецоценки условий труда нет ничего сложного. В первую очередь потребуется создать отдельную комиссию. В составе ее членов обязательно должен присутствовать специалист по охране труда или иной работник, исполняющий его обязанности. Дополнительно потребуется включить в комиссию представителя работодателя (это может быть руководитель организации или его заместители, руководители отбельных структурных подразделений) и профсоюза. Если в организации профсоюз отсутствует, то достаточно включить в комиссию представителя трудового коллектива, выбранного на общем собрании работников.
Максимальное количество участников законом не ограничивается. Однако, как минимум, в комиссию должно войти не менее трех человек, а общее количество должно обязательно быть нечетным. Состав комиссии закрепляется в отдельном приказе. Параллельно с определением участников комиссии идет разработка общей схемы проведения СОУТ.

В обязанности комиссии входит определение перечня рабочих мест, которые предстоит проверить. Причем, если на предприятии имеется несколько аналогичных мест, то СОУТ проводят только на 20 % мест от общего количества, но в перечне указывают все аналогичные места.

Следующий шаг – это обращение в специализированную организацию, которая имеет аккредитацию для проведения СОУТ. Официальный реестр таких организаций размещен на сайте Минтруда и поддерживается в актуальном состоянии, поэтому лучше руководствоваться именно этим источником при подборе.

С аккредитованной организацией непременно подписывается договор. Далее представителю такой компании необходимо передать все документы, которые затрагивают вопросы по организации условий труда. Имеются в виду должностные инструкции, документы о производственных процессах, применяемом сырье, оборудовании и т.п.

Сотрудники аккредитованной организации, приступая к работе, первым делом определяют наличие вредных и опасных производственных факторов. Их выводы передаются в комиссию и должны быть приняты общим решением ее участников.

Если вредные и опасные факторы отсутствуют, то такие рабочие места считаются допустимыми по условиям труда. В противном случае проводятся дальнейшие измерения для выявления степени влияния вредных и опасных факторов на здоровье персонала.

На основании всех работ аккредитованная организация готовит детальный отчет по результатам СОУТ. Его обязаны подписать все участники комиссии, после чего свою подпись ставит председатель комиссии. Если по каким-то пунктам члены комиссии не согласны с выводами СОУТ, они могут запросить уточнения у представителей аккредитованной организации.

Отчет о СОУТ в течение 30 календарных дней необходимо вывесить на официальном сайте работодателя, а также ознакомить с выводами всех работников предприятия. Кроме того, в течение 30 календарных дней нужно предоставить декларацию определенной формы в Государственную инспекцию труда (документы передаются по месту нахождения предприятия).

Если до 31 декабря 2018 года предприятие не проведет СОУТ и не представит соответствующие документы, то работодатель понесет административную ответственность. На должных лиц и ИП может быть наложен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей.

Если в указанный срок нарушение не будет устранено, то работодателю грозит выставление повторного штрафа на большую сумму, в том числе может применяться мера принудительной остановки работы предприятия на срок до 90 дней.