Правительство пересмотрело условия для снижения категории риска предприятия

12.03.2018

В феврале 2018 года изменена система по определению группы риска для различных организаций. Это произошло после принятия Правительством страны Постановления № 134 (от 09.02.2018). Этим документом внесены уточнения в Положение «О федеральном госнадзоре за соблюдением норм трудового законодательства».

Правительство страны уточнило, что изменения коснулись критериев для повышения либо понижения группы риска. В предыдущей версии Положения критерии для определения категории риска организации были следующие:
- пониженная группа – устанавливалась после написания предприятием заявления о желании понизить категорию риска и в случае отсутствия административных санкций, примененных к предприятию из-за нарушений требований в области трудового права, обнаруженных во время плановых проверок;
- высокая группа – присваивалась предприятию, если на протяжении трех последних лет на территории компании были смертельные случаи, связанные с производственной деятельностью.

Постановление № 134 внесло следующие изменения:
- группа риска может быть снижена, если на предприятии на протяжении трех последних лет не было летальных случаев, а в течение последних 12 месяцев – случаев невыплаты з/п, получения тяжелых травм;
- случай со смертельным исходом на предприятии, возникший по вине третьих лиц, не является причиной для установления повышенной категории риска.

Куда обратится для пересмотра группы риска?

Предприятия со среднесписочным штатом работников более 1 тыс. человек получили возможность написать заявление о пересмотре категории риска в сторону снижения. Для этого им потребуется обратиться в Роструд, воспользовавшись услугами официального сайта госструктуры.