Доля контрафактных СИЗ на рынке по-прежнему велика

08.12.2017
Законодательством установлено, что работодатель обязан самостоятельно, за собственный счет обеспечивать каждого сотрудника средствами индивидуальной защиты. Это гарантия их безопасности при осуществлении профессиональной деятельности. Однако на данный момент перед руководителями стоит еще одна, не менее важная задача, выбрать из всего разнообразия СИЗ те изделия, которые будут соответствовать требованиям качества.

Проблема заключается в том, что далеко не всегда СИЗ могут гарантировать полную защиту работнику от производственных факторов. Причина тому – высокий процент контрафактной продукции, которая была ввезена на территорию страны нелегально, либо произведена без соблюдения соответствующих требований.

Еще на августовском совещании правительства президент выделил данную проблему и обратил на нее пристальное внимание. Озабоченность первого лица страны не безосновательная. Это подтверждают цифры официальной статистики. К примеру, если в 2013 году из числа всех произведенных и ввезенных в страну товаров легкой промышленности, к которым относится и СИЗ, доля контрафактной продукции составляла 39%, то на данный момент данная цифра не сильно изменилась – уменьшение контрафакта за 4 года составило всего 6%.

Высокий процент контрафактной продукции в рознице серьезно влияет не только на экономические показатели, но и наносит ущерб добросовестным производителям. Из-за того, что под маркой известных компаний выпускают контрафакт, доверие к оригинальным изделиям падает. Плюс, производители не могут конкурировать по цене с теми, кто предлагает поддельные СИЗ.

В качестве одной из мер, которая позволит снизить количество небезопасных СИЗ на рынке, специалистам по охране труда рекомендовано тщательно отбирать образцы. Внимание нужно обращать на маркировку изделий, уточнять данные о производителе и непременно запрашивать у продавца сертификаты соответствия.

Отметим, что в борьбе за честный рынок некоторые фирмы начали составлять собственные «черные списки» поставщиков, которые реализуют некачественные СИЗ.