Новый порядок расследования профзаболеваний будет применяться с марта 2023 года

12.09.2022

С 01.03.2023 года по 01.03.2029 года в России будут применять новый порядок расследования случаев профессиональных заболеваний.

Одно из нововведений касается деятельности медицинских организаций. Они будут обязаны извещать работодателя о выявлении острого или хронического профзаболевания. Работодатели, в свою очередь, обязаны направлять соответствующие сведения в органы санитарно-эпидемиологического контроля, чтобы они составили санитарно-гигиеническую карту условий труда. Сроки извещения варьируются:

·         в случае постановки предварительного диагноза острого заболевания, связанного с выполнением рабочих обязанностей, работодатель должен оповестить органы санитарно-эпидемиологического контроля в течение суток после получения информации из медицинской организации;

·         если речь идет о хроническом заболевании, то срок информирования увеличивается до семи суток.

Медицинская организация, получив санитарно-гигиеническую характеристику условий труда, обязана передать документы о работнике в центр профпатологии. Эти документы являются основанием для назначения экспертизы, в рамках которой устанавливается связь между выявленным заболеванием и профессиональной деятельности. Направлять на экспертизу работников следует исключительно после того, как им будет предоставлена медицинская помощь в полном объеме.

В случае, если будет установлено, что профессиональное заболевание возникло вследствие опасных или вредных условий труда, которые были характерны для прежнего места работы сотрудника, то дополнительно указывается степень негативного влияния вредных производственных факторов на предыдущей должности.

Если в ходе экспертизы будет установлено, что профессиональное заболевание является следствием неисполнения сотрудником требований безопасности, то дополнительно указывается степень вины работника. Чтобы центр профпатологии пересмотрел решение о связи между острым заболеванием и профессиональной деятельностью сотрудника, необходимо предоставить заявление одновременно от работника, работодателя и медицинской организации.