В Москве усилят контроль над соблюдением требований охраны труда на строящихся объектах

27.06.2022

Соблюдение предписаний в области охраны труда на стройках столицы станет предметом усиленного мониторинга московских властей. В планах отправка комиссий выездного типа от Мосгосстройнадзора с целью обследования и контроля объектов капитального строительства.

В центре внимания сотрудников окажутся:

·         безопасность на стройплощадках;

·         качество автодорог и подъездных путей в местах строительства;

·         условия складирования строительных материалов;

·         соблюдение правил работы с электричеством;

·         присутствие конструкций защитного типа, созданных для мест, где имеются перепады высоты.

Проверяющие проинспектируют оснащенность каждого рабочего места согласно правилам ОТ, обеспеченность набором средств индивидуальной защиты (от масок и защитных очков до предохранительных поясов и диэлектрических ковриков). Также будут обследованы степень функциональности каждой защитной конструкции на лесах и всего прочего, что принято относить к комплексу средств коллективной защиты, включая вентиляцию и лифты. Мосгосстройнадзор дополнительно проверит ведение и актуальность протоколов о прохождении работниками инструктажа в сфере ОТ.

Из статистики ведомства на текущий 2022 год известно о более чем 1600 проверках объектов на разных стадиях возведения на предмет оценки их соответствия нормам, принятым в сфере охраны труда. Подрядчикам, игнорировавшим или злостно нарушавшим правила безопасности, выписывались штрафы. На данный момент их сумма составила больше 40 млн рублей.

Чаще всего наказывали:

·         тех, кто при наличии защитных средств индивидуального и коллективного типа не использовали их при проведении работ;

·         тех, кто пренебрегал противопожарной и электробезопасностью, не обеспечивал работников защитными конструкциями;

·         за обнаружение случаев, когда фиксировалась захламленность на участках, где предусмотрены рабочие проходы, нехватка мест под мытье колес.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев утверждает, что все выявленные нарушения держат на контроле до тех пор, пока их не устранят. Согласно данным ведомства, количество правонарушений не увеличивается, несмотря на рост объемов строительных работ в Москве. А это свидетельствует об оперативности ведомства и его профессионализме.

По мнению Андрея Бочкарева, уже сейчас довольно много застройщиков ответственно подходят к делу, ценят качество работ, следят за поддержанием надлежащей планки уровня трудовой дисциплины. Это рентабельно и полезно для репутации.

Мосгосстройнадзор функционирует как отраслевой орган исполнительной власти города. В его ведении не только рычаги государственного строительного надзора, выдача разрешительных документов на застройку и введение в эксплуатацию любого капитального объекта по окончании строительства или после реконструкционных работ, но и надзор за деятельностью в энергетической, горной сферах и по части промышленной безопасности.

В своей деятельности ведомство руководствуется нормами градостроительного законодательства. На основе чего происходит принятие решения о каждом построенном или реконструированном объекте ИЖС (включая садовые дома), допуске или запрете возведения зданий на конкретном участке земли. От данной структуры зависит, будет ли создана техническая комиссия по факту выявления нарушений, описанных в ч.3 и ч.4 ст.62 Градостроительного кодекса РФ, в тех случаях, когда был нанесен ущерб жизни и здоровью людей, а также имуществу.