Минтруд подготовил рекомендации для классификации, определения, распознавания и описания опасностей на производстве

10.01.2022

Минтруд выпустил отдельный приказ, где приводятся рекомендации, как следует классифицировать, выявлять, а также распознавать и описывать виды опасностей на производствах. Планируется, что действие приказа будет начинаться с 1 марта 2022 года.

Разработчики документа обращают внимание на то, что данные рекомендации должны учитываться при разработке общей системы охраны труда в части управления профессиональными рисками. По мнению представителей ведомства, благодаря четкой классификации опасностей удастся более точно и объективно выявлять их на конкретных предприятиях. При этом составители документа отмечают, что до этого времени для выявления опасностей применялся ГОСТ Р 51901-2002. Но тут же делают поправку, что данный документ является общим, его цель состоит в том, чтобы идентифицировать не профессиональные риски, а опасности, которые возникают в рамках эксплуатации технологичных систем.

В своих рекомендациях чиновники Минтруда выделяют несколько способов, как можно классифицировать производственные опасности:

·         по видам причиненного ущерба здоровью в результате определенной травмы или профзаболевания;

·         по видам осуществляемой деятельности;

·         в зависимости от того, что является источником опасности или появления вредных факторов на конкретном рабочем месте.

В каждую из описанных категорий включены свои виды рисков. Так, если классифицировать опасности по виду деятельности, то речь может идти о выполнении высотных работ, о работе с электросистемами, взрывчатыми веществами и т.п. Когда говорят об источнике опасности, то в его роли могут выступать элементы оборудования, риски упасть на глубину, сорваться с высоты и т.п. В отдельную категорию вынесены риски, которые не зависят от характера и особенностей исполнения рабочих обязанностей. В данном случае разработчики документа имеют в виду климатические условия, проведение работ под водой или под землей.

Также работодатели получили право дополнять список производственных опасностей, опираясь на характер операционной деятельности предприятия. Для этого в Минтруде предлагают сформировать отдельный классификатор, в который будут вноситься опасности по группам, в зависимости от тех или иных критериев оценки.

Чтобы можно было распознать опасности, чиновники предлагают руководству предприятий тесно взаимодействовать с работниками. Дополнительно рекомендуется включить в перечень опасностей возможные аварийные ситуации и риски, которые потенциально могут навредить персоналу и посетителям.

Для идентификации опасностей разработчики документа предлагают опираться на существующие методы анализа норм охраны труда и выполнять регулярные обследования рабочих мест. Собирать всю необходимую информацию можно путем опросов сотрудников, анализа существующей практики работы, изучения результатов расследования ранее выявленных несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Чтобы облегчить исполнение данных требований, вместе с рекомендациями приводится примерный перечень опасных факторов, дается характеристика типичных источников опасности, образец протокола осмотра рабочих мест, а также опросные листы для сотрудников и образец заполнения списка опасностей после их идентификации и классификации.