Минтруд усовершенствует систему управления охраной труда в организациях

20.09.2021

В процесс координации охраны труда в компаниях планируется внести некоторые изменения. Новый способ управления подразумевает индивидуальный анализ условий труда каждого работника в отдельности. Цена проекта, учитывая его важность, составила 12 миллионов рублей, сама работа будет готова к концу этого года.

Ознакомимся с предысторией таких нововведений

В 2018 оду был издан указ Президента РФ касательно государственных целей, задач развития страны и стратегических планов до 2024 ода. Особое внимание было уделено улучшению качества, увеличению продолжительности жизни и снижению смертности граждан, а также увеличению трудоспособного возраста. Естественно, что одним из реальных способов достичь этих целей является усиление контроля над охраной труда.

По словам представителей Министерства труда, количество профессиональных заболеваний работников, вынужденных трудиться во вредных условиях, составляет почти треть всех заболеваний, что является неприемлемым. К тому же, стоит отметить, что этот уровень постоянно растет. Можно предположить две причины подобного: либо оценка условий труда выполняется фиктивно, прикрывая самих работодателей, либо же провоцирующие вредные факторы на всех действуют по-разному.

Научное обоснование целесообразности внедрения новой системы

Министерство труда пришло к выводу, что пора внести реальные корректировки в систему управления охраной труда в компаниях, а именно внедрить индивидуальный контроль над условиями труда и состоянием здоровья персонала. Но для перехода к новой системе необходимо ее научное обоснование. С этим заказом Министерство обратилось в Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова. В задачи института входит провести научно-исследовательскую работу в области охраны труда для создания эффективной модели охраны труда. В ходе исследования предстоит провести большую работу, которая включает в себя:

·         научное обоснование необходимости внедрения индивидуальной оценки условий труда персонала, работающего во вредных условиях;

·         определение неоспоримой важности нового метода определения профессионального риска в общем механизме управления охраной труда, также должна быть определена неоспоримая значимость социального страхования;

·         разработка финансово-экономического обоснования по объединению способов анализа условий труда на предприятии в целях повышения продуктивности структуры управления охраной труда, подразделение на группы риска у персонала при влиянии вредных и производственных факторов;

·         разработка предложений и рекомендаций по внесению изменений в законодательство с целью объединения способов анализа условий труда у работодателей и повышения эффективности механизма координации охраны труда при влиянии вредных опасных факторов на производстве, а также мероприятий по улучшению состояния здоровья работников.

Дополнительно научно-исследовательским институтом должны быть разработаны пять основных стандартов:

1.      Методика, необходимые для фиксирования списка всех имеющихся качественных и количественных факторов профессионального риска при осуществлении контроля и наблюдения за условиями труда во всевозможных видах экономической деятельности.

2.      Методика, направленная на анализ индивидуальных характеристик профессионального риска у сотрудников, которые подвергаются влиянию вредных производственных факторов.

3.      Методика об общем понятии механизма контроля охраны труда, которая излагает информацию о принципе работы, способах управления и анализе продуктивности.

4.      Стандарт об условиях максимальной продуктивности механизма контроля охраны труда при объединении инструментов анализа условий труда у работодателей, ведущих разные виды экономической деятельности.

5.      Методика об анализе продуктивности механизма управления охраной труда с учетом коэффициентов профессиональных рисков у работодателей разных видов экономической деятельности.

Планируемая дата завершения заказанного отчета и предоставления его заказчику – первая половина декабря текущего года. Объем работы – 500 листов стандартного формата в напечатанном виде.

Таким образом, стало очевидно, что в ближайшее время в систему управления охраной труда будут внесены существенные изменения. Данная методика станет единым стандартом в управлении охраной труда во всех компаниях. Это позволит эффективно и реально оценивать и анализировать условия труда не только на рабочем месте в целом, но и в отдельности для каждого работника, который подвержен вредному влиянию производственных факторов. Уже в следующем году ожидается, что будут внесены изменения и в нормативно-правовую систему.