Положение о государственном надзоре в сфере промышленной безопасности обрело законную силу

12.07.2021
Правительство РФ издало постановление №1082, в котором говорится о государственном надзоре в сфере промышленной безопасности. Оно было официально опубликовано в СМИ и получило законную силу. С этого момента проводить любую надзорную деятельность будут сотрудники Ростехнадзора и подразделения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Одновременно с принятием данного нормативного акта вступил в силу №248-ФЗ. В этом документе описываются новые подходы к проведению государственного контроля. Постановление было создано с учетом требований данного закона и ФЗ №116 от 21. 07. 1997 года.

В постановлении имеются положения, которые позволяют признать утратившими другие постановления Правительства РФ и ряд положений этих документов. В то же время, в нем не предусматриваются ограничения в предпринимательской или другой экономической деятельности для предприятий, организаций, физлиц, которых ранее не было.

В Постановлении не указываются новые формы и виды госконтроля, а также новые требования к разрешительной деятельности. В него не включены нормы, с помощью которых можно вводить новые или пересматривать самые актуальные виды ответственности, если не соблюдаются требования в сфере промышленной безопасности. Новое постановление позволяет реализовать госпрограмму «Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Госнадзор в сфере промышленной безопасности имеет целью проверки то, как предприятия, организации и ИП при осуществлении ими  производственной деятельности соблюдают все обязательные требования в сфере промышленной безопасности. Они предусматриваются федеральным законодательством.
Особенный контроль необходимо осуществлять при выполнении производственных работ, которые производятся на опасных объектах  в сфере недропользования. Здесь важно обеспечить безопасную организацию труда. Также необходимо соблюдать требования по безопасной эксплуатации ОПО, сооружений, технических установок на территории этих объектов.

Для осуществления надзорной деятельности организуется выездная проверка и проверка документации. Плановые выездные проверки юрлиц и ИП, которые определяются в соответствии с классом опасности ОПО, необходимо проводить с определенной периодичностью, установленной законом. На выездную проверку отводится не больше 10 рабочих дней по максимуму.

В документе указывается, что плановые проверки и лицензионный контроль эксплуатации объектов, которые относятся к 1 и 3 классам опасности, являются химически и взрывопожароопасными, будут проводиться по нормам ФЗ №248 от 31.07.2020 года. Это относится к объектам, которые должны были проверять по графику 2021 года позднее 30 июня.

Федеральный госнадзор будет проверять объекты по списку. В него входят предприятия, организации и ИП, которые работают в сфере промышленной безопасности. Также проверка коснется тех объектов, которые выпускают продукцию для сферы промбезопасности. Будут проверяться технические установки, здания, сооружения, используемые на ОПО.

В положении устанавливаются следующие меры проведения госнадзора:

•    выполнение контрольных и надзорных мероприятий;

•    проведение систематического госконтроля;

•    осуществление действий, в результате которых пресекаются нарушения обязательных требований законодательства России;

•    профилактика фактов несоблюдения этих требований.