Дискуссии относительно поправок в ТК РФ об охране труда продолжаются

28.06.2021

На выездном совещании представители думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов вновь подняли тему внесения поправок в Трудовой кодекс, затрагивающих сферу охраны труда.

Представитель Министерства труда еще раз напомнил о том, что на данный момент в высших кругах активно идет обсуждение данных поправок, прорабатываются разнообразные дополнения и предложения, вносимые профессиональным сообществом.

Коллеги по нижней палате парламента, представляющие профильный думский комитет, также отметили важность данного вопроса, сделав акцент на том, что безопасность работников остается ключевым аспектом в работе предприятий, независимо от их направления деятельности. При этом депутаты подчеркивают, что остается много «пробелов» и вопросов, затрагивающих такой аспект, как дистанционное обучение, инструктажи по охране труда и проверка знаний по правилам безопасности.

Также члены профильного думского комитета отметили, что некоторые представители профсообщества жестко раскритиковали новые положения, которые предложено внести в Трудовой кодекс. Но, несмотря на это, депутаты нацелены прийти к согласию в спорных вопросах и достичь с профессиональным сообществом взаимопонимания по основной повестке поправок.

В заключении представители Государственной Думы озвучили планируемую дату окончательного принятия поправок. По словам депутатов, это должно состояться до завершения весенней парламентской сессии.