Роспотребнадзор выпустил подробные рекомендации по соблюдению безопасности труда

14.06.2021

Чиновники из Роспотребнадзора разработали новые рекомендации с описанием основных направлений работы по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований в области охраны труда. Документ адресован работодателям, однако не является обязательным к исполнению. Тем не менее, его стоит принять к сведению, поскольку в нем приведены не только требования, но и описаны конкретные меры, помогающие в их реализации.

В рекомендациях дается разъяснение такому понятию, как безопасные условия труда. Разработчики акцентируют внимание на том, что это такие условия, при которых на работников не оказывается вредного или опасного воздействия производственных факторов, либо степень их влияния соответствует утвержденным гигиеническим нормативам.

Дополнительно в документе приведены разъяснения, касающиеся того, что такое производственный контроль на производстве за условиями труда. В данном случае речь идет о внутреннем контроле, который является обязательным для всех организаций. Контролирующие мероприятия выполняются для того, чтобы своевременно отслеживать выполнение санитарно-гигиенических правил и осуществление профилактических мер. Разрабатывать программу производственного контроля должны работодатели.

Замеры в рамках производственного контроля

В методических рекомендациях четко описывается порядок проведения производственного контроля, а также указаны конкретные параметры выполнения замеров для различных факторов и работ.

Так, периодичность осуществления контроля для химических факторов определяется в зависимости от того, к какому классу опасности принадлежат вещества.

Контроль в отношении физических факторов проводится при условии, что они не соответствуют гигиеническим требованиям, либо по факту завершения ремонта, реконструкции, модернизации производственных мощностей (помещений), а также после внедрения новых технологических процессов, выполнения капитального ремонта либо проведения мероприятий, направленных на повышение безопасности и условий труда. Замеры проводятся по таким параметрам, как:

·         уровень шума;

·         сила вибрации;

·         насыщенность светового потока;

·         микроклимат в помещениях;

·         напряжение электростатического поля.

Контроль тяжести и напряженности труда тоже осуществляется на основании замеров, однако четких указаний по периодичности их снятия не дано. Но в данном случае есть послабление, поскольку работодателям предоставляется право использовать результаты замеров тяжести и напряженности труда, полученные в ходе выполнения СОУТ.

Контроль биологических факторов выполняется на основании гигиенических норм, применяемых в отношении к отдельным классам чистоты помещений.

Программа производственного контроля

Документ разрабатывают сами работодатели. Его цель – расписать план мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение вредного воздействия производственных факторов и условий труда на здоровье персонала. Работодатели могут включить в план мероприятия различного характера:

·         технические;

·         технологические;

·         лечебные;

·         профилактические и другие, включая обеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты.

Важно учесть, что все описанные мероприятия должны применяться в комплексе, а не по отдельности. Благодаря этому удастся повысить эффективность предупредительных мер, направленных на сокращение опасного влияния факторов производства.