В Правительстве упростят порядок привлечения иностранных работников на строительные площадки

05.05.2021

В Правительстве Российской Федерации подняли вопрос нехватки работников на строительных площадках. По мнению экспертов, дефицит составляет более миллиона человек. Устранить его чиновники рассчитывают за счет привлечения иностранной рабочей силы. А чтобы процессу ничего не помешало, иностранным работникам хотят создать более мягкие условия получения разрешений.

По мнению профессионального сообщества, чтобы устранить нехватку работников на строительных площадках, требуется максимально упростить процесс привлечения рабочих из иностранных государств. Специалисты полагают, что для гастарбайтеров будет достаточно подтвердить свои профессиональные знания, представив документы об образовании, сдать экзамен по русскому языку и подтвердить минимальные знания требований по охране труда.

С одной стороны, подобные послабления действительно позволят устранить дефицит строителей. Но с другой – эксперты опасаются, что формальный подход к инструктажам по технике безопасности и обучению требованиям охраны труда ухудшит ситуацию с производственным травматизмом.

Напомним, что сегодня именно строительная отрасль возглавляет список наиболее опасных областей промышленности с самым высоким уровнем травматизма.