Глава правительства РФ поддержал постановление о продлении разрешений

08.03.2021
Речь идет о подписании правительственного документа, который продлевает еще на один года действие разрешений в наиболее значимых социальных сферах. К таким областям Правительство РФ отнесло фармацевтику, медицину, образование, экологию, охрану труда и некоторые другие направления.

Касательно охраны труда, то в данном случае следует выделить продление срока действия аккредитации на следующие виды документов:
•    квалификационные аттестаты профессиональных оценщиков;
•    результаты проведения СОУТ;
•    результаты обучения по программам ОТ и контроль знаний по ОТ, который затрагивает отдельные группы работников;
•    аккредитации, которые выдаются национальной системой аккредитации;
•    заключения, выданные в рамках проведения государственной экологической экспертизы.

Как считает премьер-министр, предложенная мера позволит, с одной стороны, уменьшить нагрузку на бизнес и продолжить работу в прежнем формате, с другой – поможет избежать резкого наплыва заявлений о переоформлении и избежать перегрузки государственных ведомств.

Помимо этого, предусматривается возможность для органов государственной власти применять дистанционные форматы контроля для процедур, связанных с получением, продлением или переоформлением разрешительных документов. В особых случаях государственные органы могут воспользоваться исключительным правом и оставлять текущие разрешения действительными без их переоформления. Например, к таким исключительным случаям относятся ситуации переименования фирмы или ее реорганизации.

Все эти меры, по мнению министра, уже показали свою эффективность. Ведь снижается не только нагрузка на бизнес и государственный аппарат, но и обеспечивается дистанционное взаимодействие, что является важной мерой в профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.