ГИТ перестанет публиковать план ежегодных проверок на сайте Роструда

27.07.2020

В июне вступил в силу обновленный Административный регламент осуществления контрольно-надзорных проверок трудового законодательства. Согласно внесенным поправкам, следует обратить внимание на несколько моментов.

В первую очередь, теперь Государственная инспекция по труду освобождается от обязанности публиковать план проверок на своем официальном сайте. Сделано это потому, что всю необходимую информацию по проверкам можно найти на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Таким образом, устранены чисто технические моменты с дублированием сведений.

Во-вторых, в регламенте добавлено новое требование по предоставлению сведений о трудовой деятельности, которые нужно передавать в ходе проверке инспектору. Данное требование введено в связи с переходом на электронные трудовые книжки.

Наконец, если работодателя уличат в несвоевременной выплате заработной платы работникам, то в отношении него составляется персональный акт и выдается индивидуальный исполнительный лист. Данная норма действует только в том случае, если работодатель после выявления нарушения в рамках внеплановой проверки не принял никаких мер для его устранения.