Мораторий на проверки бизнеса продлили на 7 лет

22.05.2023
Правительством РФ было принято Постановление №372, которое устанавливает объекты проверки, попадающие в категории с высоким и очень высоким уровнями риска. Они включают гидротехнические сооружения второго класса опасности и объекты производства, которые могут представлять опасность для окружающей среды и людей. Такие предприятия подлежат регулярным проверкам вплоть до 2030 года. Данный документ отменяет обязательство по проведению регулярных контрольных мероприятий остальных объектов, установленное ранее.

Новое постановление допускает применение проверок в форме особого контроля образовательных учреждений и отнесенных в категорию высокого риска. В случае, если будут выявлены какие-либо нарушения в процессе этих визитов, то контролирующая организация сможет выдать предписание на их устранение.

Новое постановление является большой частью реформы надзорной деятельности, она продлевает мораторий всех плановых визитов и проверок. Изначально он предполагался с окончанием действия до конца 2022 года, но в октябре президент РФ объявил о продлении отмены таких видов проверок на 2023 год для уменьшения избыточного регулирования.

В последние несколько лет сама система госконтроля и надзора стала более открытой. А планируемые действия теперь фиксируются в едином реестре контрольных мероприятий контролирующих органов и синхронизируются с порталом государственных услуг. То есть теперь работодатели, которые авторизованы на портале, смогут отследить все проверки и подготовиться к ним заранее. Сами результаты проверок будут отправляться в кабинет на портале государственных услуг, а предприниматели смогут подать заявление, которое позволит обжаловать конкретное решение проверяющих органов.

Стремление к улучшению делового климата в России отразилось на продлении моратория таких проверок. Но важно понимать, что существует риск проведения проверок, которые возникают по решению контрольных органов в случае угрозы жизни, здоровья людей, угрозы безопасности государства или по поручению президента и правительства РФ. Использование таких визитов как альтернативы планируемым проверкам также представляет собой еще один шаг к сокращению административной нагрузки на бизнес в стране.

Однако для обеспечения эффективности подобного контроля необходимо применять новые технологии и методы. Например, цифровизация процессов контрольно-надзорной деятельности, ориентированных на обеспечение надежности и безопасности производственных процессов и соответствие требованиям законодательства.

Кроме того, сообщество предпринимателей и контрольно-надзорные органы должны взаимодействовать максимально прозрачно и конструктивно для обеспечения эффективности контроля и повышения доверия друг к другу.