Роструд уменьшил количество плановых проверок

20.03.2023
На сайте Роструда издан объединенный график запланированных на текущий год проверок. В 2023 году эти проверки выполняются иначе, чем в 2022. Численность плановых проверок от представителей инспекций снизится до минимума. По плану будет осуществлено 978 выездных верификаций. По сравнению с 2021 г., это более чем в 6 раз меньше. В 2021 г. сотрудники организации выполнили примерно 6,5 тыс. выездных проверок. В 2022 г. их количество снизилось до 1,2 тыс.
Проверки, вошедшие в план на 2023 г., установлены для предприятий, которые отнесены к классу высокой опасности.

Правительство РФ и Роструд заинтересованы в уменьшении таких проверок. Причина – сокращение административного влияния на российский бизнес. В изменившемся распорядке проведения проверок основную роль играют лишь профилактические визиты. По сравнению с полными процедурами верификации, доля профилактических визитов выросла до ⅘ от общего числа.

Как сообщил глава Роструда М. Иванков, задача госслужащих – определить учредителей бизнес-проектов, которые испытывают сложности с соблюдением всего трудового законодательства в целом. Частью данной программы становится вычисление рисковой составляющей по ее показателям, возможность предсказать и просчитать такой риск и посодействовать в его минимизации. Согласно плану, объекты бизнеса, которые не являются высокорисковыми, перепроверяться не будут.

Цель профилактического посещения бизнес-объектов – бесплатное для их владельцев мероприятие, в котором поддержку оказывает само государство. С инициативой предупреждающего визита выступают сами работодатели, у которых возникли сложности с выполнением законодательных и нормативных требований. Территориальное отделение Министерства труда РФ поможет, достаточно лишь предоставить заявление на профаудит.

Профилактическое посещение работниками ведомства объектов бизнеса не навязывается на законодательном уровне. Заявиться к владельцу бизнес-объекта представители Роструда могут лишь по желанию собственника или руководителя предприятия. Деятельность инспекторов ведомства не направлена на наказаниях работодателей и владельцев бизнеса в результате выявления нарушений, поэтому начисления штрафов не происходит.