Правительство автоматически продлит действие лицензий и разрешений, истекающих в 2023 году

13.03.2023
Действовавшая в прошлом году практика автопродления лицензий была применена и в 2023 году. Об этом указано в отдельном постановлении Правительства 23 января под номером 63. Согласно ему, документ №353, который был подписан 12 марта прошлого года, претерпевает изменения. В постановлении от 12.03.2022 утверждалась разрешительная деятельность на 2022 год. Теперь принятые 12.09.2022 положения в постановлении под номером 1589 признаны утратившими силу.

Действие лицензий и других документов, которые разрешают определенную деятельность, автоматически продлеваются с начала 2023, этот порядок сохраняется до конца года. Положения постановления касаются важных производственных отраслей и разрешительных документов со сроком действия, заканчивающимся в этом году. Среди сфер, на которые распространится действие документа, – производство медикаментов, телевидение и радиовещание, агентства занятости и другие отрасли.

Более 180 разновидностей разрешений и 54 типа лицензий в этом году могут продлеваться в упрощенном порядке при условии, если он был одобрен и подтвержден соответствующими ведомствами. Упрощенный прядок также вводится в новых регионах РФ.

Продление лицензий в автоматическом режиме снижает нагрузку на предпринимателей, это удобное решение также сокращает расходы бизнеса на массу мероприятий в сегодняшних сложных условиях из-за санкций. Организации не обязаны подавать новые заявления с оплатой дополнительных сборов и пошлин. Все необходимые данные при автоматическом продлении разрешительной документации вносятся во все базы самостоятельно уполномоченными государственными органами.

Министерство экономического развития прогнозирует экономию средств бизнеса на сумму около 3 миллионов. Упрощенный порядок в прошлом, 2022 году, применен при выдаче около 2,5 млн разрешительных документов. Минэкономразвития РФ поясняет, что подобная практика была использована в 2020 году и с тогда же периода проявила себя как успешная. В то время она была использована в качества антиковидного мероприятия.

Постановление №353 содержит определенный печень разрешительных режимов. В нем содержится и информация, касающаяся сферы охраны труда. К ней относится, в первую очередь, аттестация для выполнения разного вида работ при проведении специальной оценки условий труда для сотрудников. Также в перечень входит пункт аккредитации предприятий и организаций, которые оказывают услуги в сфере охраны труда.