В октябре пройдет Всероссийский съезд специалистов по охране труда

26.09.2022

В октябре текущего года состоится собрание специалистов, отвечающих за охрану труда. Это масштабное мероприятие, которое будет проходить в ГКД в Москве. На съезде будут ведущие специалисты данной отрасли, в  том числе предприниматели и чиновники.

На обсуждение участники собрания выносят проблемы по усовершенствованию нормативно-правовой базы относительно охраны труда. Также будет обсуждаться возможность создания налаженной системы по обеспечению безопасности условий трудовой деятельности.

На повестке собрания выступления от пятидесяти профильных специалистов, экспертов, а также представителей крупнейших компаний России. Запланировано обсуждение госуправления сферой охраны труда, основных изменений в ней в текущем году и перспективы развития на будущий год. Среди вопросов обсуждения также изменения в законодательных актах, касающиеся промышленной безопасности.

От специалистов ожидается мнение по многим направлениям в данной сфере, а в частности:

·         нововведения в правила по обучению;

·         новые требования в сфере охраны труда;

·         изменения в надзорной деятельности;

·         способы оценки существующих рисков получения травм на предприятии на практике ведущих организаций.

Предлагается рассмотреть изменения в правилах по выдаче и использовании средств индивидуальной защиты, а также возможности замещения импортной продукции в данной области.

В Кремлевском дворце близи большого зала  также состоится тематическая выставка, где будут продемонстрированы новейшие разработки в сфере охраны труда. Дополнительно здесь можно будет получить информацию о современных технологиях, направленных на обучение сотрудников, и методиках проведения медицинского осмотра на предприятии. Новейшие средства индивидуальной защиты будут представлены на выставке в большом разнообразии.

Кроме этого, на съезде будет проведена торжественная часть с награждением специалистов, ставших победителями на Российской олимпиаде по ОТ в 2022 году. По ее результатам формируется список ведущих экспертов в данной сфере по всей России, а также в Федеральных округах и областях.