В Госдуме озадачились тем, чтобы внести изменения в процедуру СОУТ

05.04.2021

Обсуждение поправок в Трудовой кодекс, касающихся изменения десятой главы, посвященной охране труда, породило в кругу депутатов дополнительные предложения. В частности, группа законотворцев выступила с инициативой продумать и пересмотреть положения, регулирующие проведение специальной оценки условий труда. По мнению депутатов, в этом отношении уже сложилась некая практика, которая дает возможность выявить все недостатки текущей системы и доработать ее.

Тем не менее, к единому согласию по данному вопросу законотворцы не пришли. Часть депутатов акцентировали внимание на том, что в рамках обсуждения поправок в Трудовой кодекс некорректно рассматривать недоработки системы СОУТ. Для этого необходимо создавать отдельную комиссию и приглашать в нее экспертов, разбирающихся в данном вопросе.

Несмотря на то, что члены Государственной Думы так и не обсудили проблемы СОУТ, первый камень к разработке дополнений законодательства уже положен. Остается надеяться, что поправки не заставят себя ждать, и депутаты в ближайшее время займутся этим вопросом плотнее.