ФСС утвердил новые правила финансирования мероприятий по охране труда

23.05.2017
Фонд социального страхования регулярно внедряет в свою практику меры, которые могли бы поспособствовать повышению ответственности работодателей и наращиванию их заинтересованности в улучшении условий труда. В качестве одной из таких программ следует отметить систему финансовой поддержки предпринимателей. Регулярно для совершенствования данного механизма и повышения прозрачности расходования средств в текущий порядок предоставления вычетов вносятся изменения.

В общем смысле система возмещения страховых взносов работает по следующему принципу: с начала каждого года, но не позже 1 августа, предприятия, претендующие на возмещение расходов, направленных на повышение безопасности и охрану труда, подготавливают установленный пакет документов и передают его в уполномоченный орган ФСС. На основании анализа проведенных мероприятий по охране труда комиссия выносит решение о возможности или невозможности применения системы вычетов. Отметим, что максимальный годовой вычет, предоставляемый на основании данных документов, составляет не более 20 % от общей суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в календарном году.

В 2017 году среди условий получения вычета появились новые пункты, которые стоит учитывать работодателям. Так, главное нововведение касается компенсации мероприятий по закупке спецодежды и средств индивидуальной защиты. С 1 января 2017 года возмещению из средств ФСС подлежат только товары, изготовленные российскими предприятиями. Проконтролировать страну происхождения продукции позволит сопроводительный сертификат или декларация, в котором должно быть указано, что данное наименование СИЗ отвечает требованиям техрегламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 и произведено на территории Российской Федерации. Ввиду вступления в силу нового положения, получить компенсацию за покупку СИЗ в 2017 году можно будет только в следующем 2018 году.

Вместе с этим пополнился перечень мероприятий, при проведении которых страхователь может подать документы на возмещение затрат из средств ФСС. Среди новых пунктов нужно отметить следующие:
- расходы на обучение по охране труда руководителей малого бизнеса и бюджетных организаций, а также расходы на обучение по охране труда работников, занятых на опасных объектах;
- расходы на приобретение оборудования и приспособлений, которые применяются для обеспечения безопасности персонала при проведении работ либо необходимы для контроля условий труда;
- расходы на покупку оборудования, материалов и приспособлений, необходимых для обучения работников принципам безопасного проведения работ и основам поведения в аварийных (нештатных) ситуациях.
Чтобы страхователь мог рассчитывать на возмещение расходов на мероприятия по охране труда, ему необходимо в числе всех документов предоставить отчет о расходовании СИЗ, подготовленный по специальной форме.