Минтруд пересмотрел процедуру аккредитации для компаний, предлагающих услуги в сфере ОТ

28.03.2024

Министерство труда пересмотрело критерии оценки процедуры аккредитации предприятия в области охраны труда. Был утвержден новый регламент, который заменит собой регламент 2015 года, этот документ более не актуален.
Новый регламент включает в себя обновленные нормы проверки охраны труда, а также требования к обучению сотрудников по охране труда на предприятии. От заявителя напрямую зависит, будет ли принята его заявка, либо она отправится на дальнейшее рассмотрение. Для этого важно своевременно представить все документы и сведения о компании.
Нужно отметить, что чиновники изменили процедуру предоставления государственной услуги по аккредитации компаний и ИП в области охраны труда. Теперь представители компании могут отправлять заявление на аккредитацию лично или заказным письмом. Также работодатели могут обратиться за этим сервисом через портал Госуслуги, это гораздо быстрее, чем подавать бумажные документы.
Чтобы получить услугу, необходимо предоставить еще шесть документов:
•    устав компании при его наличии;
•    заявление на аккредитацию компании;
•    трудовое соглашение специалистов, по которым они приняты на работу;
•    все дипломы и документы об образовании: диплом о высшем либо среднем специальном образовании, свидетельство о профессиональной переподготовке, диплом о повышении квалификации;
•    трудовую книжку, где есть информация о стаже.
Как только работодатель представит все необходимые документы, его заявление будет рассмотрено. Заявление может быть одобрено или отклонено, если не предоставлены какие-то документы или представлена неправдивая информация.
Чтобы организовывать обучение сотрудников по охране труда, работодатель обязан предоставить программу, по которой учатся сотрудники, а также написать состав комиссии, которая оценивает обучающихся. Это необходимо, чтобы компания могла получить аккредитацию. Регистрация аккредитации проводится в течение 25 дней с момента подачи заявки.
Необходимо отметить, что с 1 марта прошлого года обучение по охране труда может проводиться только зарегистрированной компанией. Если у организации аккредитации нет, она не имеет права обучать сотрудников.