Минтруд предлагает пересмотреть компенсации за обеспечение предупредительных мер по ОТ

18.03.2024
Министерство труда выступило с предложением по-новому оценить компенсации за обеспечение мер по предупреждению опасных ситуаций в рамках охраны труда на предприятии. Согласно информации из сводного отчета к проекту, изменения будут внесены в связи с многочисленными обращениями работодателей, требующих внесения поправок в действующие законы.
Таким образом, чиновники предлагают следующие нововведения:
•    ввести оценку рисков для определенных профессий и должностей;
•    если потребуется использовать бюджетные средства, заявление в Соцфонд необходимо направлять до первого июня;
•    страховой агент получит право на свое усмотрение определять количество мер по предупреждению опасных ситуаций и организовывать перечень мероприятий для этого;
•    план финансового обеспечения будет заменен на отчет о расходах, подать такой документ нужно будет до 15 декабря.
Помимо этого чиновники планируют сместить сроки обращения с заявлениями о финансовом обеспечении. Ранее это было первое августа, а будет – 15 ноября.
Все страховые агенты имеют право на возмещение затрат по проведению мер предупреждения опасных ситуаций на производстве из средств бюджета. Это деньги, которыми оплачиваются ежегодные медицинские профосмотры, выдача молока за вредные условия труда, закупка аптечек, оплата лечения в санатории для представителей определенных профессий.
Компенсацию можно получить максимум в размере двадцати процентов за травмы в текущем году минус затраты за тот же период в прошлом году. В ряде случаев сумма может быть увеличена до 30 процентов.
Чтобы деньги для страхования были гарантированно выделены, необходимо, чтобы у страхового агента не было задолженностей по штрафам и пеням в прошлом году. Эти моменты выясняются в ходе проверок налоговой службой.