Роструд напомнил, как правильно регистрировать производственные травмы

05.06.2023
Производственная травма – нанесенный организму вред вследствие несчастного случая, произошедшего с работником на производстве в рабочее или околорабочее время. К таким травмам относятся повреждения, полученные при исполнении служебных обязанностей и повлекшие за собой утрату трудоспособности временного или устойчивого характера. Среди иных последствий – необходимость перевода на другую работу, летальный исход. Травмы, полученные в других условиях, к производственным не относятся. То же самое касается увечий, полученных по вине самого работника. Эти правила прописаны в 227 статье Трудового кодекса.

Категории трудовых увечий

В зависимости от степени тяжести, производственные травмы классифицируют на следующие группы:
•    микротравмы;
•    повреждения легкой степени;
•    тяжелые состояния.

Для поверхностных повреждений не предусматривается оформление больничных листов. Однако после их возникновения работодатель должен зафиксировать информацию, проанализировать ситуацию и предпринять меры, направленные на предотвращение повторения таких случаев.

Информация о легких травмах передается в СФР. На расследование выделяется три дня. Решением вопроса занимается сформированная на предприятии комиссия.

При тяжелых травмах и смертельном исходе в процессе также участвует СФР. Расследует несчастный случай комиссия, в состав которой включены представители СФР, ГИТ, профсоюза. Процедура длится не менее 15 дней.

Порядок действий

После получения производственной травмы работник обязан уведомить о случившемся работодателя, который, в свою очередь, должен обеспечить оказание первой медицинской помощи. Если требуется, после принятых мер пострадавшего транспортируют в медучреждение.

По результатам выполнения необходимых действий комиссия признает либо исключает связь между выполнением рабочих обязанностей и несчастным случаем. Исходя из принятого решения, увечья либо признаются трудовыми, либо нет.

Если повреждения признаны производственными, сотруднику назначают компенсацию. Если несчастный случай привел к смерти работника, выплаты от СФР получают родственники.