Дополнительные выплаты «за вредность» официально обложат налогом

23.11.2020

Опубликован проект изменений, которые планируется внести в ст. 217 Налогового кодекса и которые относятся к порядку начисления НДФЛ при выплате компенсаций «за вредность».

Ранее было анонсировано, что благодаря изменениям в НК РФ все дополнительные выплаты, положенные работникам вредных, опасных и тяжелых производств, а также компенсации, эквивалентные стоимости молока или иных аналогичных продуктов, будут освобождены от налога на доходы физических лиц. Но в реальности это не так.

В своих пояснениях Министерство финансов ссылается на то, что освобождение от НДФЛ предусмотрено только для компенсационных выплат. В то же время доходы, которые положены при оплате труда работникам опасных, вредных и тяжелых производств, таковыми не являются.

Дело в том, что для работников, которые осуществляют свои обязанности во вредных, опасных и тяжелых условиях, устанавливается повышенная заработная плата. В Трудовом кодексе это применяется как повышение тарифной ставки и не относится ни к одному виду компенсаций. Соответственно, такие доплаты не могут быть освобождены от НДФЛ.

Поэтому в отношении всех доплат «за вредность», как и ранее, продолжит действовать механизм взимания НДФЛ. Единственное, благодаря новой поправке теперь это требование будет официально закреплено в законодательстве.