Правительство продолжает реализацию программы по бесплатному обучению специалистов по охране труда.

05.10.2020
Российские чиновники считают, что в ряде регионов профессия специалиста по охране труда входит в перечень самых востребованных. В течение прошлого года государством были выделены огромные финансовые средства на бесплатное обучение людей предпенсионного возраста вследствие пенсионной реформы, которую сейчас проводит правительство.

В текущем году работает уже обновленная с учетом эпидемии коронавируса программа, позволяющая бесплатно переобучаться лицам, которые пострадали от мер по противодействию пандемии. В рамках программы можно освоить и профессию специалиста по охране труда.

Программа реализовывается Министерствами просвещения и труда при содействии Роструда, Рособрнадзора и союза «Молодые профессионалы». В программе участвует 85 субъектов Российской Федерации.

В ходе обучения, которое началось в августе и окончится в декабре текущего года, новую профессию смогут получить более 110 000 лиц. Федеральный бюджет выделяет на программу больше 2,9 миллиарда рублей. Нетрудно подсчитать, что обучение одного человека новой профессии будет стоить государству порядка 26000 рублей.

Для повышения эффективности программы в каждом регионе был составлен индивидуальный перечень востребованных профессий.  Чаще других требуются специалисты в области поварского дела, дошкольного воспитания, ремонта и обслуживания автомобилей, веб-дизайна и разработки программ, парикмахерского искусства. В некоторых регионах крайне востребованы и специалисты по охране труда, что достаточно закономерно.