ФНС напомнила, что за счет покупки СИЗ можно уменьшить налог на прибыль.

21.09.2020
Официальное письмо от федеральной налоговой службы Российской Федерации несет в себе разъяснение относительно издержек по налогам на прибыль при покупке средств защиты, дезинфекции помещений и денежных средств, которые будут потрачены на борьбу с распространением коронавируса.

В 25 главе Налогового кодекса Российской Федерации указана информация о сокращении дохода на расходы (за исключением случаев, описанных в рамках 270 статьи налогового кодекса Российской Федерации). Затратами считаются денежные средства, имевшие обоснования и документальное подтверждение быть потраченными на расходы (согласно 265 статьи к ним могут быть отнесены убытки) налогоплательщика в случае выполнения работы, направленной на получение финансовой выгоды.

Документально подтвержденными расходами могут считаться издержки, удостоверенные документами, оформленные в соответствии с актуальными законами РФ или связанные с деловыми оборотами, принятыми в рамках государства, где производились эти расходы. В учет берутся документы, подтверждающие затраты.

Федеральная налоговая служба делает акцент на том, что денежные средства, потраченные на закупку средств индивидуальной защиты, направленные на предотвращение усугубления с ситуации вокруг коронавируса и очистку помещений, могут быть указаны в качестве расходов, учитываемых во время расчета налоговой базы в рамках налога на прибыль.

Налоговый орган уведомил, что во время определения величины расходов необходимо ориентироваться на рекомендации, выданные Роспотребнадзором в апреле 2020 года относительно деятельности производственных предприятий. Издержки должны находиться в рамках адекватных цифр, соответствуя количеству людей, находящихся при исполнении.

Точный алгоритм расчета адекватных расходов плательщиков налогов в Федеральной налоговой службе Российской Федерации в данный момент не пояснили. Есть лишь предположения, что если максимальный размер будет превышен в несколько раз, то его будут исключать из базы, ориентируясь на рекомендации Роспотребнадзора. Но есть вероятность, что у плательщиков налогов будет возможность потребовать подтверждения адекватных цифр, даже в случае небольшого превышения.