Ростехнадзор утвердил типовые требования к дистанционным проверкам по промышленной безопасности и лицензированию

03.08.2020

Ростехнадзор утвердил новый регламент выполнения проверок на соответствие требованиям промбезопасности и лицензирования. Согласно документу, все проверки до 31 декабря 2020 года должны будут проводиться в дистанционном формате. Проверки затронут организации, которые осуществляют маркшерскую деятельность, экспертизу промышленной безопасности, занимаются эксплуатацией объектов, отнесенных к первому, второму и третьему классу опасности, а также предприятий, использующих в своей деятельности взрывчатые вещества и их компоненты.

Максимальный срок проверки составляет не более 30 рабочих дней. Если имеются веские основания, то контролирующий орган имеет право увеличить срок проверки, но не более чем на 20 рабочих дней. Если проверка осуществляется для анализа выполнения лицензионных требований, то срок ее не может превышать 20 рабочих дней.

Все документы, необходимые для выполнения проверки, организация предоставляет контролирующим органам дистанционно, используя допустимые способы связи. Если представленных документов недостаточно, то контролирующее ведомство вправе направить дополнительный мотивированный запрос на предоставление дополнительных документов, фотографий или видеоматериалов.