Результаты СОУТ и сертификаты экспертов по проведению СОУТ будут продлены

15.06.2020

Чиновники Министерства экономического развития при поддержки своих коллег из других профильных министерств разработали проект закона, согласно которому планируется расширить перечень сфер, для которых будет продлен режим действия имеющихся лицензий и разрешений. Подобные поправки должны дополнить уже существующие на сегодняшний день мероприятия, которые реализуются на уровне государства для поддержки бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции.
В числе предложений, разработанных ведомством, есть также пункт, который предусматривает продление действия результатов СОУТ. Но под это послабление попадают только те предприятия, у которых заключения о СОУТ истекают в период с апреля по сентябрь текущего года. Министерство приводит данные, что данная мера затронет около 32 тысяч заключений.
Помимо этого, разработанные поправки в законодательство позволят также автоматически продлевать сертификаты экспертов, которые наделяют профильных специалистов правом проведения мероприятий в рамках СОУТ. Продление срока действия сертификатов также затронет документы, полученные экспертами в период с 20 апреля по 20 сентября 2015 года. Чиновники из Министерства труда подсчитали, что данная мера будет актуальна для 1222 специалистов, наделенных правами проведения СОУТ.
В дополнение к этим предложениям разработаны поправки, благодаря которым планируется автоматическое продление сроков обучения по охране труда и проверке знаний требований ОТ на предприятиях. Подобное правило будет действительно для сотрудников, у которых срок очередного прохождения обучения выпадает на период с апреля по сентябрь 2020 года. Если опираться на данные Фонда социального страхования, то общее количество таких сотрудников составляет более 49 млн. человек, и представляют они более чем 3 млн. предприятий по всей России.
По мнению экспертного сообщества, предлагаемые поправки имеют как положительные, так и негативные последствия для бизнеса. С одной стороны, предприятиям предоставляется еще одна возможность сэкономить за счет автоматического продления сроков действия СОУТ и сертификатов по охране труда. Но с другой стороны, серьезно пострадают организации, которые наделены полномочиями проводить специальную оценку условий труда. Отток клиентов в данном бизнесе будет значительным, поэтому не исключено, что часть сертифицированных центров СОУТ будут вынуждены прекратить свою деятельность. Как будет происходить восстановление системы после снятия всех ограничений и возвращения к привычному рабочему ритму – пока не понятно.