Правительство РФ изменило регламент проведения проверок охраны труда

12.05.2020

В связи с опасностью распространения коронавируса Правительство РФ выпустило отдельное постановление, которое вносит изменения в план проведения проверок малого и среднего бизнеса.

Согласно положениям Постановления, плановые проверки, которые назначены на 2020 год и должны выполняться при участии представителей органов надзора и контроля при согласовании с прокуратурой, отменяются. На протяжении оставшихся трех кварталов 2020 года контрольно-надзорные ведомства могут проводить лишь внеплановые проверки бизнеса. При этом для их осуществления должны быть веские основании. К таковым относятся:

·         риски для здоровья и угроза жизни работникам предприятия;

·         чрезвычайные ситуации природного и техногенного происхождения;

·         постановления о проверке, вынесенные Правительством либо Президентом страны, а также по требованию прокуратуры;

·         ситуации, связанные с оформлением лицензии на осуществление деятельности.

В свою очередь, плановые проверки для некоторых организаций также будут сохранены. К примеру, отмена проверки не предусмотрена для предприятий, которые относятся к опасным производственным объектам или являются гидротехническими сооружениями первого класса опасности. То же самое относится к предприятиям, которые относятся к категории чрезвычайно высокого и высокого риска. В целом, как можно заметить, большей части опасных производственных объектов, причисленных к первому классу опасности, стоит ожидать проверяющих в 2020 году согласно установленному графику плановых проверок.

Тем не менее, как утверждают эксперты, характер проводимых проверок может претерпеть изменения. В частности, из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации проверяющие органы должны будут согласовывать с руководством предприятий наиболее подходящий период для проведения выездной проверки. В отдельных случаях, если такое будет уместно, есть вероятность, что вся проверка будет заключаться в анализе и сверке документов.