Забота о предпенсионерах как составная часть ОТ

01.04.2020
Фонд социального страхования напомнил работодателям о необходимости подать заявки для выделения путевок на санаторно-курортное лечение до 1 августа текущего года. В противном случае все затраты работодателя, понесенные для финансирования данной части мероприятий по охране труда, не будут подлежать возмещению из средств ФСС.

После утверждения новых сроков выхода на пенсию в качестве одной из предупредительных мер по охране труда стала организация санаторно-курортного лечения работников предприятий, которые трудятся на местах с вредными или опасными факторами. Затраты на эти мероприятия компенсируются из средств ФСС, которые работодатели ежегодно перечисляют в Фонд (до 20% из общей суммы страховых взносов). В общей сложности в 2019 году ФСС заложил в бюджет 5 млрд. рублей, которые планировалось направить на компенсацию затрат работодателей, связанных с организацией санаторно-курортного отдыха работников.

Напомним, что для получения компенсации, работодателю необходимо ежегодно предоставлять документы о мерах по ОТ в ФСС. Путевки работодатель покупает самостоятельно из собственных средств, но затем он получает полное возмещение из бюджета ФСС, за исключением уплаченных налогов.

Несмотря на большие объемы средств, из заложенного бюджета по итогам прошедшего года было потрачено не более 30% от общей суммы средств. Поэтому в ФСС еще раз напомнили работодателем о существующей возможности и подчеркнули, что в текущем году размер компенсации будет увеличен до 30%, при условии, что дополнительные 10% пойдут на организацию санаторно-курортного отдыха работников предпенсионного возраста.
Для получения компенсации пакет документов и заявление нужно предоставить в ФСС не позднее 1 августа текущего года. Это можно сделать разными способами, в том числе через единый портал госуслуг.