Росархив скорректировал сроки хранения документов по ОТ

13.04.2020
Росархив выпустил приказы, в которых представлен подробный перечень документов, подлежащих обязательному хранению, и конкретные сроки их хранения. Согласно документу произошли некоторые изменения правил, действующих на данный момент, особенно это относится к нормам хранения документов, касающихся вопросов охраны труда.

Новые приказы, например, увеличивают сроки хранения для нескольких значимых документов. Так, график отпусков работников предприятий теперь нужно хранить не год, а целых три, базы данных отпусков, а также сопутствующие документы необходимо хранить в течение пяти лет, а не трех, как было ранее.

Уменьшение сроков хранения предусмотрено для нескольких групп документов, в то числе в этот перечень попали и документы, относящиеся к вопросам организации безопасности и охраны труда. Так, любые документы, в которых говорится о наложении дисциплинарных взысканий, теперь нужно хранить не пять лет, а всего три года.

Официальные бумаги, в которых содержится информация о состоянии охраны труда, мерах по повышению безопасности работников и улучшению условий труда, теперь необходимо хранить всего пять лет, хотя ранее для них был предусмотрен бессрочный период хранения. То же самое относится к хранению документов по учету несчастных случаев на рабочих местах, аварий, журналов проведения инструктажей: ранее их необходимо было хранить бессрочно, но приказом Росархива вводится новый срок – 45 лет.

Кроме того, любые докладные записки и служебная переписка, затрагивающая вопросы охрана труда, должны храниться не менее 5 лет.