Всероссийская неделя охраны труда в Сочи отменяется

18.03.2020
Организаторы мероприятия были вынуждены отменить его в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом.

Напомним, Всероссийская неделя охраны труда уже на протяжении нескольких лет проводится в Сочи и приурочена к празднованию Международного дня охраны труда. Традиционно мероприятие проводится в апреле. Однако в этом году, несмотря на огромное количество поступивших от участников заявок (их более 10 тысяч), организаторы вынуждены отказаться от проведения ВНОТ. Причина – забота о безопасности всех зрителей и участников, что стало особенно актуальным в связи с распространением коронавируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире выявлено уже более 120 тысяч подтвержденных случаев заражения новым вирусом, и эта цифра с каждым днем увеличивается. В России диагноз подтвердился менее чем у 40 человек, однако власти страны и крупнейших городов принимают все меры, чтобы не допустить массового заражения.

Так, в Москве по отдельным распоряжениям мэра введены дополнительные меры для контроля заболеваемости среди всех туристов, вернувшихся из-за рубежа. Особенное внимание уделяют людям, кто прибыл из неблагополучных в плане эпидемиологической ситуации стран (Италия, Китай, Иран, Франция, Германия и другие). Всех туристов помещают под домашнее наблюдение и выписывают им больничный на 14 дней.

Кроме того, отменены все крупные мероприятия с численностью участников и приглашенных более 5 тысяч человек.

Отмена Всероссийской недели охраны труда в Сочи также является вынужденным шагом. Но, по словам организаторов, мероприятие все же пройдет. Предварительно новые сроки перенесены на осень, однако эти данные могут быть также скорректированы. Все зависит от развития ситуации с коронавирусом.