Вступают в силу новые правила применения результатов СОУТ

23.03.2020

После введения Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки труда (ФГИС СОУТ) существенно ужесточается контроль над размещением отчетов о СОУТ. В данном случае стоит указать на несколько новых моментов.

В первую очередь, каждой организации, которая будет выполнять оценку условий труда на определенном объекте, до начала проведения всех мероприятий будет присваиваться идентификационный номер. В обязательном порядке он будет отражаться в отчете о СОУТ.

Второй принципиальный момент: по завершении всех работ организация-оценщик будет обязана ввести отчет в ФГИС СОУТ и в течение трех рабочих дней уведомить об этом факте компанию-работодателя. Сделать это необходимо, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении, либо в электронном виде, подписав документ усиленной квалифицированной электронной подписью и приложив копии всех необходимых подтверждающих документов.

Работодатели смогут использовать результаты СОУТ только после того, как они появятся в базе ФГИС СОУТ. Причем за работодателем закрепляется право обратиться в другую организацию для проведения внеплановой спецоценки условий труда, если по каким-то причинам он не доволен результатами проведенной раннее оценки. Также все работники, которые по тем или иным причинам не согласны с результатами СОУТ, могут подать свои письменные возражения в профсоюз или иную организацию, представляющую интересы работников, и эти возражения будут учтены и внесены в отчет о СОУТ.

Изменения касаются и получения Декларации соответствия условий труда. Теперь она будет считаться действующей не с момента утверждения отчета о СОУТ, а с момента внесения этой информации в ФГИС.