Ростехнадзор утвердил новый регламент проведения проверок в сфере промышленной безопасности

17.02.2020

Ростехнадзор утвердил новые положения, которые начнут действовать в отношении проведения проверок по промышленной безопасности. Документ уже выложен для ознакомления и отменяет собой действовавший ранее регламент, который был утвержден приказом Ростехнадзора от 2016 года.

Новый регламент ориентирован на проверку юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных лиц на предмет соблюдения ими текущих норм в области промышленной безопасности.

Функции осуществления государственного надзора остаются за федеральными и территориальными подразделениями ведомства. Они должны проверять любые организации и предприятия, деятельность которых связана с проектированием, эксплуатацией, ремонтом, усовершенствованием, уничтожением промышленных объектов, признанных опасными. К этой категории также отнесены фирмы, которые занимаются изготовлением, поставками, обслуживанием и ремонтом оборудования, (материалов), которое применяется на опасных производственных объектах.

После проверки представители государственного органа надзора обязаны составить акт об оценке соблюдения требований и нормативных документов по промышленной безопасности. Если во время проверки выявлены нарушения, то контролирующий должен выдать проверяемому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю отдельное предписание об устранении всех недочетов. Кроме того, проверяющие наделяются функциями принимать все возможные меры, чтобы привлечь виновных лиц к административной или уголовной ответственности.

В новом регламенте четко указано, что проверка не может длиться более чем 30 рабочих дней. Если в рамках проверки необходимо проводить комплекс дополнительных сложных исследований, то эти сроки могут быть продлены еще на 20 рабочих дней, но не более. Во время осуществления надзорных функций проверяющий наделяется правом требовать от руководителей проверяемой организации освободить помещения от работников, если условия приближены к опасным и могут угрожать здоровью/ жизни сотрудников, а также привлекать дополнительные ресурсы для осуществления вспомогательных исследований, экспертиз.