Роструд подготовил руководство для освидетельствования работников при несчастных случаях и выявлении профзаболеваний

10.02.2020

Чиновниками Федеральной службы по труду и занятости было подготовлено руководство, касающееся соблюдения обязательных требований в отношении установления степени утраты трудоспособности, возникшей при производственных несчастных случаях и профзаболеваниях. В настоящий момент правовой статус этого документа и его положение в ряду государственных нормативно-правовых актов не уточняется.

Представители Роструда поясняли, что к основным задачам государственных учреждений МСЭ федерального уровня по-прежнему относится выявление потребностей граждан, проходящих освидетельствование, в социальной поддержке, включая реабилитацию. В документе содержатся рекомендации, касающиеся выполнений обязательных требований в организации и проведении МСЭ, а также оформления документов.

Процедурой освидетельствования занимаются специализированные учреждения МСЭ, но при наличии у пострадавшего определенных объективных показаний в виде сложных травм или заболеваний, процедура осуществляется в домашних или стационарных условиях. Определяясь со степенью лишения трудоспособности, специалистами в обязательном порядке учитывается целый комплекс факторов, включая потребность в социальной и медицинской реабилитации. Подобные мероприятия должны быть направлены на восстановление пострадавшего с учетом требуемых для этих целей сроков.

Пострадавшие, согласно действующим требованиям, извещаются об итогах проведенного медосвидетельствования и результатах принятого специалистами решения. Пострадавший, а также его официальный представитель, имеют право на получение необходимых разъяснений, касающихся решения медицинской комиссии в плане вынесения заключения. В своей работе специалисты, осуществляющие экспертизу, руководствуются официальными нормативно-правовыми актами.

Кроме прочего, Федеральная служба по труду и занятости предупреждает о необходимости принимать во внимание степень утраты трудоспособности в процессе назначения последующих мероприятий, а также напоминает об ответственности, наступающей в результате пренебрежения всеми правилами существующих нормативных и государственных требований.