Экспертов в вопросах промышленной безопасности соберут в единый рейтинг

06.02.2020

Согласно утвержденному плану мероприятий, которые укладываются в Основы государственной политики по промышленной безопасности, принятые до 2025 года, будет создано отдельное Федеральное агентство, которое займет составлением рейтинга экспертных организаций, имеющий право проводить оценку уровня промышленной безопасности.

Необходимость в создании отдельного федерального ведомства связана с тем, что требуется обеспечить контроль над проведением государственных закупок и над деятельностью экспертных организаций в целом. На данном этапе отмечается, что в ряде случаев потенциальные подрядчики, чтобы получить контракт, существенно занижают стоимость своих услуг. В результате этого проверка проводится лишь формально, растет количество фальсифицированных заключений, подписанных несуществующими экспертами.

Федеральная экспертная палата в сфере промышленной безопасности (именно такое название присвоено новому агентству, которое создано совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой), в первую очередь, составит рейтинг экспертов по промбезопасности. Структурно, помимо руководителей и членов комиссии, которая должна будет реагировать на поступающие жалобы и обращения, в Федеральной экспертной палате также предусмотрено создание наблюдательного совета, куда войдут не только представители РСПП и ТПП, но и отдельные ученые, авторитетные специалисты и иные лица, обладающие определенной репутацией в данной сфере.

После того, как будет утверждено штатное расписание Федеральной экспертной палаты и прочие организационные моменты, начнется прием заявок от потенциальных кандидатов, которые захотят войти в рейтинг экспертов по промышленной безопасности. Также новая структура объявила о наборе специалистов, которые войдут в отдельную комиссию по расследованию чрезвычайных ситуаций и аварий на опасных производственных объектах.