Минтруд представил обновленный перечень правил по охране труда

27.01.2020

На Федеральном портале проектов нормативных актов появились обновления. Министерство труда опубликовало на сайте перечень из 23 правил по охране труда, затрагивающие различные направления профессиональной деятельности. На данный момент ведутся обсуждения данных актов, после чего ведомство рассмотрит возможность внесения поправок и передаст документы на утверждение кабинетом министров и премьера.

Обновление версий правил по охране труда требовалось в связи с введением рискориентированного подхода и изменением технологических условий в целом ряде сфер. Пока подготовлены правила по охране труда, касающиеся только 23 видов профессиональной деятельности. Среди них работа на высоте, производство стройматериалов, возведение мостов, производство оружия и боеприпасов, работа метрополитена и некоторые другие сферы.

Если обновленные правила по охране труда будут утверждены и приняты, это потребует подготовки новых локальных актов на каждом предприятии, а также проведения внеочередных инструктажей и проверки знаний по ОТ для каждого сотрудника.