Forbs представил рейтинг лучших работодателей

13.01.2020

Бизнес-издание опубликовало рейтинг ведущих российских работодателей, приняв в качестве критериев для оценки их заботу о благополучии и здоровье сотрудников и общую пользу, которую компания приносит обществу. Кандидаты оценивались по 9 критериям, каждому из которых был присвоен определенный вес. Самые важные и существенные характеристики при оценке – размер заработной платы, условия труда на рабочих местах и социальный пакет. 

По результатам исследования первую строчку в рейтинге заняла компания «Норильский Никель». Эксперты высоко оценили такие показатели, как уровень зарплаты работников, соблюдение условий охраны труда на предприятиях (несмотря на то, что работникам приходится трудиться в суровых северных широтах), большой социальный пакет для сотрудников, а также озабоченность предприятия проблемами окружающей среды и продуманная программа благотворительности.

Следом за «Норникелем» расположился золотодобывающий холдинг «Полюс». По оценкам издания, это предприятия предлагает своим работникам наиболее достойные условия труда и широкий социальный пакет, а также выделяет значительное финансирование на различные социальные и инфраструктурные проекты.

Замыкает тройку лидеров «Газпромбанк», который установил для своих работников наиболее привлекательную заработную плату.

Помимо перечисленных компаний, в рейтинг также вошли «Яндекс», Polymetal International, «Новатэк», «Алроса», «Сбербанк» и другие представители российского бизнеса.