ФСС вводит скидки для страхователей к страховому тарифу

18.11.2019

Наконец представители Фонда социального страхования отчитались о разработке регламента, который позволит рассматривать обращения работодателей с просьбами о предоставлении скидок к действующему страховому тарифу.

Заявителями в данном случае могут выступать как юридические лица, так и физлица (индивидуальные предприниматели), которые нанимают работников и своевременно перечисляют средства на медицинское страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Заявителями при этом могут выступать не только резиденты страны, но и иностранные компании, работающие в России и привлекающие российских граждан для работы.

Услугу оказывают бесплатно в территориальных подразделениях ФСС. Чтобы получить скидку, необходимо подать соответствующее заявление. Оно рассматривается в течение 10 дней (если заявитель в предыдущем году перечислил страховые взносы в сумме более 15 млн. рублей) или 18 дней (если сумма перечисленных заявителем взносов за предыдущий год меньше 15 млн. рублей).

После рассмотрения поданного заявления ФСС принимает решение о предоставлении или в отказе в скидке. Причем в данном случае очень важно соблюсти сроки подачи такого заявления, поскольку ФСС выносит решение о скидке на новый финансовый год до 1 декабря предыдущего отчетного периода.