ВНИИ труда: из-за нарушений норм ОТ экономика страны теряет до 1,6% ВВП

02.12.2019

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института труда, который подчиняется соответствующему министерству, подсчитали потери государства от нарушений работодателями требований охраны труда. Эксперты выяснили, что ежегодно в бюджете страны происходят потери в размере почти 1,7 трлн. рублей, что эквивалентно 1,6% ВВП.

Как отмечают эксперты, проводившие исследование, подобные потери являются действительно внушительными. Особенно в свете «стратегии прорыва», когда государство поставило перед собой цель выйти в лидеры мировых экономик. Чтобы добиться этой цели, требуется сокращать издержки, и уменьшение потерь в результате несоблюдения норм охраны труда – одно из наиболее перспективных направлений в этом плане. Правда, специалисты все же делают поправку, указывая на то, что полностью устранить такие издержки не получится по ряду объективных причин.

В частности, в своем исследовании эксперты ВНИИ труда обозначили основные статьи расходов, связанных с нарушением норм охраны труда. Сюда относятся выплаты работникам, получившим травмы на производстве, а также компенсации несчастных случаев, вызванные неудовлетворительными условиями труда. Между тем прослеживается еще и такая тенденция, когда из-за травм и опасных условий труда работник в принципе выбывает из производственной цепочки, выходя на социальную пенсию досрочно.

Специалисты напоминают, что во всех этих ситуациях все расходы ложатся на работодателя и государство. В результате, по итогам 2018 года, только на компенсации работникам работодатели выделили свыше 116 млрд. рублей. Поскольку работники «выпали» из производства, то к этой цифре стоит добавить также убытки предприятий из-за потерь рабочего времени – а это еще не менее 586 млрд. рублей. В свою очередь государство в лице Пенсионного фонда выплатило компенсации работникам вредных и опасных производств, а также досрочно вышедшим на пенсию не менее внушительную сумму – около 900 млрд. рублей.

Тем не менее, специалисты Финансового университета при Правительстве РФ уверены, что приведенные цифры – это лишь вершина айсберга. В частности, в издержки сейчас практически не закладывают затраты из-за плохих условий труда, которые ведут к развитию профессиональных заболеваний и классическому профессиональному выгоранию.