Отменяется целый ряд нормативно-правовых актов, действовавших в сфере охраны труда и промышленной безопасности

05.11.2019

В связи с обновлением системы нормативно-правовых актов, которое планируется завершить к 2021 году, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о прекращении действия ряда устаревших документов. В данном случае речь идет о нормативно-правовых актах, в том числе затрагивающих вопросы охраны труда и промышленной безопасности.

В частности, потеряли свою актуальность группы актов, регламентирующие такие вопросы, как назначение режима работы и отдыха для отдельных профессий, правила безопасности в отдельных сферах (например, касающиеся использования промышленного транспорта). В дополнение к этому отменены Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, а также типовой перечень мероприятий, который работодатели должны проводить для профилактики несчастных случаев на производстве и для совершенствования системы охраны труда.

С учетом отмены крупной группы нормативно-правовых актов и введением новых документов, заменяющих их, специалистам по охране труда предстоит пересмотреть внутренние документы и актуализировать локальные нормативные акты, инструкции, чтобы они соответствовали новым требованиям.