Закон о проведении специальной оценки условий труда ужесточат

07.10.2019

На уровне кабинета министров принято решение об ужесточении закона, регламентирующего проведение СОУТ.

На данный момент утвержден порядок проведения СОУТ не реже, чем раз в пять лет. По итогам работодатель должен принять отчет специальной компании-оценщика, проводящей СОУТ. Помимо этого, оценщику необходимо выгрузить результаты СОУТ в государственную информационную систему.

По факту не всегда происходит так, как закреплено в законодательстве. К примеру, выявлены случаи, когда оценщики выгружают в государственную информацию системе неполные отчеты или документы с некорректными данными. Со стороны работодателей также имеются нарушения, поскольку они не всегда заинтересованы в размещении отчетов о СОУТ в государственную информационную систему.

В связи с этим, чтобы гарантировать социально-трудовые права работникам предприятий, на уровне кабинета министров принято решение внести поправки в действующий закон о проведении специальной оценки условий труда. В частности, речь идет о следующем:

Оценщик должен вносить сведения о СОУТ сразу после подписания соглашения с работодателем. Только после этого он может приступить к работе, и в дальнейшем работодатель может пользоваться результатами СОУТ.

Результаты СОУТ будут иметь правовую силу только после того, как отчет будет внесен в государственную информационную систему. Соответственно, работодатель будет заинтересован требовать от оценщика подтверждения внесения корректных данных в систему.

Благодаря этим мерам работодатель будет заинтересован в проведении СОУТ и получении объективного отчета о состоянии условий труда на своем предприятии.