Обновленный перечень профессий, разрешенных для женщин, зарегистрирован в Минюсте

16.09.2019

Министерство юстиций зарегистрировало обновленный Перечень производств, работ и профессий, на которых ограничивается женский труд. Несмотря на это, принят переходный период, что позволит упростить для работодателей принятие мер для работы по новому документу. Обновленный список профессий вступит в силу с 1 января 2021 года, до этого времени юридически остается в силе и старый перечень профессий.

Напомним, что перечень профессий, ограничивающих применение женского труда, был принят в 2000 году. На данный момент, в силу модернизации многих производств и внедрения новейших технологий, многие его положения являются уже не актуальными. В связи с этим в правительстве решили пересмотреть его положения и актуализировать перечень профессий, на которых труд женщин является недопустимым.

Согласно обновленному документу, в перечне 21 раздел вместе прежних 39. Суммарное количество пунктов, описывающих профессии, которыми нельзя заниматься женщина, составляет около 100 (в прежней редакции их было более 450). На самом деле серьезного сокращения не произошло, поскольку многие профессии, относящиеся к одной сфере производства, представлены в виде группировок и обозначаются буквенными подпунктами.

Неизменным осталось то, что женщины по-прежнему не имеют права занимать рабочие места, признанные вредными или опасными для здоровья. Выводы о категории опасности и вреда делаются на основании СОУТ. Также под запретом остались должности водителей строительных машин и некоторых специальных видов транспорта. А вот управлять грузовиками и пассажирскими автобусами большой вместимости женщинам теперь можно.

Остались и те отрасли, к которым данный перечень профессий, ограничивающих труд женщин, и вовсе нельзя применять. К примеру, исключением стали такие сферы, как:

·         фармацевтика;

·         медицина;

·         отделка и малярные работы;

·         бытовые услуги для населения;

·         НИИ;

·         испытательные центры и лаборатории, и некоторые другие.

Следует отметить, что с введением нового перечня профессий, ограничивающих женский труд, может потребоваться внеплановое проведение СОУТ. Это нужно в том случае, если рабочие места для женщин относятся к сферам, включенным в данный документ.