В ФСС рассматривают перспективы введения системы бонус-малус

12.08.2019
Возможно, в скором будущем принципы взаимодействия ФСС и предпринимателей сильно изменятся. В ведомстве, в частности, всерьез рассматривают введение системы бонус-малус, которая позволит рассчитывать сумму обязательных взносов в зависимости от страховой истории предприятия. Аналогичная методика расчетов на данный момент применяется в системе автомобильного страхования, где автолюбителям предлагают рассчитывать выплаты с учетом коэффициента, который рассчитывается исходя из стажа безаварийного вождения.

Существующая система собирания взносов основана на том, что работодатели регулярно перечисляют в ФСС определенную сумму средств (2,9% от заработной платы каждого сотрудника), которая в дальнейшем расходуется на оплату больничных, на выплаты компенсаций при производственных травмах. Если будет введена система бонус-малус, то это приведет к увеличению взносов для тех работодателей, в компании которых сотрудники болеют или получают травмы чаще, и, наоборот, позволит сэкономить предприятиям, где персонал меньше болеет.

Как утверждают в Фонде социального страхования, чтобы справедливо рассчитать коэффициенты бонус-малус, потребуется провести большую работу. Один из вариантов, как это сделать, - поставить сумму отчислений в ФСС в прямую зависимость от уровня рисков на предприятии и от тех мероприятий, которые конкретный работодатель проводит для повышения безопасности труда своих работников (например, затрачивает средства на инструктажи, переоборудование рабочих мест, на закупку инновационных средств индивидуальной защиты и т.п.).

Профсоюзы, с одной стороны, поддерживают данное решение, поскольку тогда у работодателей появится финансовый стимул совершенствовать систему охраны труды и безопасности на предприятиях. Но это, скорее, характерно для крупных компаний, у которых есть возможность отслеживать динамику профзаболеваний и вкладывать средства в развитие производства. Средний и малый бизнес ограничен в финансовых возможностях, и здесь существует вероятность, что работодатели просто не захотят держать у себя сотрудников, часто берущих больничный. Ведь за таких работников им придется больше отчислять средств в ФСС. Поэтому есть опасения, что после введения системы бонус-малус средний и малый бизнес начнет своеобразный «отсев» персонала по признакам здоровья. Либо занижать и искажать данные о профзаболеваемости.